Freundeskreise im Landesverband NRW
- sortiert nach Orten -
(für download siehe unter intern)

PLZOrtAnsprechpartnerInnenE-MailReg.Telefon Nr.
59227AhlenQuante Petraquante.pit@gmail.com302382-940343
33165AttelnKnoke Wernerw.knoke@gmx.de  605255-6498
57319Bad BerleburgScheerer Ulrichscheerer-ulrich@t-online.de 502751-51532
57334Bad LaaspheJenke Norbertkfz-service-jenke@web.de 5 
47551Bedburg-HauKreutzer Piainfo@freundeskreis-hau.de402821-9975363
33602BielefeldBeckmann Karl-Wilhelmbeckmann@freundeskreis-bi.de10521-206551
32825BlombergReimer Burkhardburkhard.reimer@googlemail.com605535-999589
44577Castrop-RauxelAkteries Dieterakteries@unitybox.de302305-21900
33129DelbrückBorgolte Georggeorg-borgolte@t-online.de605250-52916
47051Duisburg-DuissernReinberger Dietmardietmar-reinberger@t-online.de40151-15775669
40591

Düsseldorf-
Wersten

Nolte Axelfreundeskreise.wersten@gmx.de40211-789856
47608Geldernnnnn
40157-36176323
48712GescherDöker Günterfamiliedoeker@gmx.de302542-5204
33330GüterslohPhilipps Günterguenterphilipps@online.de205242-48499
45721HalternGergolla Annettefreundeskreis-haltern@web.de
302364-507659
33428HarsewinkelStadie Reinhardinfo@freundeskreis-harsewinkel.de205247-3972
32049HerfordWiehe WolfgangFreundeskreis-herford@t-online.de105221-176230
32120HiddenhausenZöllner Heinz-Willifks.hiddenhausen@gmail.com105221-63751
49477IbbenbürenRabenhorst Reinhardreiri@gmx.de305404-2802
32278Kirchlengern Westerholt
Klaus-Heinrich
heiwest@unitybox.de105732-82026
57223KreuztalHirsch Antjehirsch.peter.xtal@t-online.de502732-56343
33449LangenbergFlör Werner205248-609175
32657LemgoFriedrichs Wilmawilmafriedrichs@t-online.de605261-87975
32312LübbeckeKütenbrink Svensven.kuetenbrink@gmx.de10160-92186601
58515LüdenscheidBaumgart Jensjenfe-Jens@web.de502351-676942
58513LüdenscheidMories Barbaramail@freundeskreismk.de502391-13031
34431MarsbergGerlach Norbertnorbert_gerlach@yahoo.de 602992-1438
59269NeubeckumWesemann Karl-Heinzkhwesemann@gmx.de302522-5909196
46049OberhausenHannemann Monikainfo@freundeskreis-oberhausen.de40157-82660421
59302Oelde 1Meier Rolfrolf-meier1@t-online.de30157-73177794
59302Oelde 2Hankemeier Paulpaul@hankemeier.de
30157-73177794
45739Oer-ErkenschwickTyszak Michaelinfo@freundeskreis-suchtkrankenhilfe-oe.de302368-55964
32361Pr.OldendorfHesse-Siekmann GabiFKproldendorf@gmail.com10171-4831002
32369Pr.StröhnSchmelzer Lutzlutz.schmelzer@freenet.de 105776-1229
32369RahdenBokämper Ulrikeulrike.bokaemper@t-online.de105771-4944
46459ReesBeck MarkusBeck270970@t-online.de402851-587444
42855RemscheidGrunert Angelikaangelikagrunert@arcor.de402191-343774
42853RemscheidSchüler Edithfreundeskreis-rs@outlook.com402191-71535
33378Rheda-WiedenbrückPhilipps Günterguenterphilipps@online.de205242-48499
48429RheineApel Dirkfreundeskreis-rheine@web.de305971-9628030
33379Rietberg Badtke Irisi-badtke@t-online.de205244-905177
32289RödinghausenWedepohl Reinhardfk.roedinghausen@gmx.de105742-2975
59379SelmHerms Utefreundeskreis.st-josef@web.de502592-981165
59379SelmHahn Susannefreundeskreis-selm-dienstags@gmx.de50160-92908099
32139SpengePötschke Heinz-Friedrichh.poetschke@gmx.de 105224-979226
32839SteinheimHellweg Harryharry-hellweg@t-online.de605233-997726
33415VerlJunker Hans-Gerdhg@hilfsgemeinschaft-verl.de605246-3503
48231Warendorf-FreckenhorstZein Volkervk996@aol.com 302581-45363
44866WattenscheidSiesenop-Jablonski Ulrikefkswatev@gmail.com
502327-55401
42929WermelskirchenVierkötter Klausinfo@freundeskreis-wermelskirchen.de
502196-974277
42285WuppertalSosna Dariusdareksosna@gazeta.pl40202-503715
42277Wuppertal-WichlinghausenReinhardt Dieterfreundeskreise.wuppertal@gmx.net40202-4698397
42275WuppertalHinz Paulfreundeskreise-w2@web.de40157-58503309
46509XantenFröhlich Frankpost@freundeskreis-xanten.de402801-705405
46509Xanten-MarienbaumLeder BrigittaFreundeskreis-Marienbaum@gmx.de402804-1636


Freundeskreise im Landesverband NRW
- sortiert nach Regionen -
(für download siehe unter intern)

PLZ Ort AnsprechpartnerInnen E-Mail Reg. Telefon Nr.
33602 Bielefeld Beckmann Karl-Wilhelm beckmann@freundeskreis-bi.de 1 0521-206551
32049 Herford Wiehe Wolfgang Freundeskreis-herford@t-online.de 1 05221-176230
32120 Hiddenhausen Zöllner Heinz-Willi fks.hiddenhausen@gmail.com 1 05221-63751
32278 Kirchlengern Westerholt
Klaus-Heinrich
heiwest@unitybox.de 1 05732-82026
32312 Lübbecke Kütenbrink Sven sven.kuetenbrink@gmx.de
1 0160-92186601
32361 Pr.Oldendorf Hesse-Siekmann Gabi FKproldendorf@gmail.com 1 0171-4831002
32369 Pr.Ströhn Schmelzer Lutz lutz.schmelzer@freenet.de  1 05776-1229
32369 Rahden Bokämper Ulrike ulrike.bokaemper@t-online.de 1 05771-4944
32289 Rödinghausen Wedepohl Reinhard fk.roedinghausen@gmx.de 1 05742-2975
32139 Spenge Pötschke Heinz-Friedrich h.poetschke@gmx.de  1 05224-979226
33428 Harsewinkel Stadie Reinhard info@freundeskreis-harsewinkel.de 2 05247-3972
33330 Gütersloh Philipps Günter guenterphilipps@online.de 2 05242-48499
33449 Langenberg Flör Werner 2 05248-609175
33378 Rheda-Wiedenbrück Philipps Günter guenterphilipps@online.de 2 05242-48499
33379 Rietberg Badtke Iris i-badtke@t-online.de 2 05244-905177
59227 Ahlen Quante Petra quante.pit@gmail.com 3 02382-940343
44577 Castrop-Rauxel Akteries Dieter akteries@unitybox.de 3 02305-21900
48712 Gescher Döker Günter familiedoeker@gmx.de 3 02542-5204
45721 Haltern Gergolla Annette freundeskreis-haltern@web.de
3 02364-507659
49477 Ibbenbüren Rabenhorst Reinhard reiri@gmx.de 3 05404-2802
59269 Neubeckum Wesemann Karl-Heinz khwesemann@gmx.de 3 02522-5909196
59302 Oelde 1 Meier Rolf rolf-meier1@t-online.de 
3 0157-73177794
59302 Oelde 2 Hankemeier Paul paul@hankemeier.de 3 0157-73177794
45739 Oer-Erkenschwick Tyszak Michael info@freundeskreis-suchtkrankenhilfe-oe.de 3 02368- 55964
48429 Rheine Apel Dirk freundeskreis-rheine@web.de 3 05971-9628030
48231 Warendorf-Freckenhorst Zein Volker vk996@aol.com  3 02581-45363
47551 Bedburg-Hau Kreutzer Pia info@freundeskreis-hau.de 4 02821-9975363
47051 Duisburg-Duissern Reinberger Dietmar dietmar-reinberger@t-online.de 4 051-15775669
40591 Düsseldorf-
Wersten
Nolte Axel freundeskreise.wersten@gmx.de 4 0211-789856
47608 Geldern nn nn
4 0157-36176323
46049 Oberhausen Hannemann Monika info@freundeskreis-oberhausen.de 4 0157-82660421
46459 Rees Beck Markus Beck270970@t-online.de 4 02851-587444
42855 Remscheid Grunert Angelika angelikagrunert@arcor.de 4 02191-343774
42853 Remscheid Schüler Edith freundeskreis-rs@outlook.com 4 02191-71535
42285 Wuppertal Sosna Darius dareksosna@gazeta.pl 4 0202-503715
42277 Wuppertal-Wichlinghausen Reinhardt Dieter freundeskreise.wuppertal@gmx.net 4 0202-4698397
42275 Wuppertal Hinz Paul freundeskreise-w2@web.de 4 0157-58503309
46509 Xanten Fröhlich Frank post@freundeskreis-xanten.de 4 02801-5613
46509  Xanten- Marienbaum Leder Brigitta Freundeskreis-Marienbaum@gmx.de 4 02804-705405
57319 Bad Berleburg Scheerer Ulrich scheerer-ulrich@t-online.de  5 02751-51532
57334 Bad Laasphe Jenke Norbert kfz-service-jenke@web.de  5  
57223 Kreuztal Hirsch Antje hirsch.peter.xtal@t-online.de 5 02732-56343
58515 Lüdenscheid Baumgart Jens jenfe-Jens@web.de 5 02351-676942
58513 Lüdenscheid Mories Barbara mail@freundeskreismk.de 5 02391-13031
59379 Selm Herms Ute freundeskreis.st-josef@web.de 5 02592-981165
59379 Selm Hahn Susanne freundeskreis-selm-dienstags@gmx.de 5 0160-92908099
44866 Wattenscheid Siesenop-Jablonski Ulrike fkswatev@gmail.com 5 02327-55401
42929 Wermelskirchen Vierkötter Klaus info@freundeskreis-wermelskirchen.de 5 02196-974277
33165 Atteln Knoke Werner w.knoke@gmx.de   6 05255-6498
32825 Blomberg Reimer Burkhard burkhard.reimer@googlemail.com 6 05535-999589
33129 Delbrück Borgolte Georg georg-borgolte@t-online.de 6 05250-52916
32657 Lemgo Friedrichs Wilma wilmafriedrichs@t-online.de 6 05261-87975
32839 Steinheim Hellweg Harry harry-hellweg@t-online.de 6 05233-997726
34431 Marsberg Gerlach Norbert norbert_gerlach@yahoo.de  6 02992-1438
33415 Verl Junker Hans-Gerd hg@hilfsgemeinschaft-verl.de 6 05246-3503